記事カテゴリ

投票区一覧

投票区名 投票所名 該当する区域
若松第1 行仁コミュニティセンター  花畑東、平安町、上町、旭町、行仁町、千石町1,2,6,7,8,9,10番
若松第2 会津工業高等学校 宮町、南千石町1,2番、花春町1,2,3番、徒之町
若松第3 第二中学校  宝町、城前、城東町
若松第4 会津高等学校 錦町、表町、明和町、天神町
若松第5 南花畑集会所 南町、山鹿町、米代一丁目、米代二丁目、南花畑、城南町
若松第6

材木町三丁目町内会館

(旧材木町児童館)

材木町、材木町二丁目、住吉町の一部(門田第2投票区の区域を除く。)、桜町、幕内南町の一部(15番3号) 
若松第7 城西小学校 御旗町、材木町一丁目、川原町、城西町、日吉町、対馬館町
若松第8 第三中学校 湯川町、本町、新横町
若松第9 日新小学校 日新町、緑町
若松第10 西七日町児童館 西七日町、八日町、五月町
若松第11 金川町児童会館 金川町、町北町大字藤室字藤室南、町北町大字藤室字藤室の一部(175~178番地、244~248番地)
若松第12 城北小学校  駅前町、城北町、大町二丁目、七日町
若松第13 城北コミュニティセンター 石堂町、町北町大字石堂字赤丘
若松第14 第一中学校 蚕養町、昭和町、馬場本町、相生町、白虎町、扇町、中央二丁目、中央三丁目
若松第15 会津若松市役所栄町第二庁舎 馬場町、大町一丁目、中町、栄町、中央一丁目
若松第16 鶴城小学校  西栄町、東栄町、追手町
若松第17 館脇町会館 館馬町、館脇町
若松第18 東公民館 千石町3,4,5番、南千石町3,4,5,6,7,8番、花春町4,5,6,7,8,9番、天寧寺町
町北第1 町北集会所 町北町大字中沢のうち字平沢の地域、町北町大字始(字北台、字下荒久田、字深町、字見島、字宮前、字屋敷、字中ノ明)、町北町大字藤室のうち字達摩、字横道、字藤室の一部(175~178番地、244~248番地を除く地域)
町北第2 上荒久田集会所 町北町大字上荒久田(字石尻、字石尻甲、字崖下、字千畑乙、字田村東甲、字畑村東、字古屋敷、字古屋敷甲、字宮下、字鈴木、字村北、字村北甲)、 町北町谷地
湊第1 赤井集会所 湊町大字赤井のうち字赤井、字穴切、字穴切丙、字堀下丙、字小坂、字廟所、字丸内、字廻戸、字廻戸大窪、字四ツ谷、字下ノ窪の地域
湊第2 基幹集落センター 湊町大字共和(字大清水、字西田面、字家ノ下、字上馬渡、字街道下、字熊野鼻、字五百苅丙、字清水下丙、字下馬渡、字東原、字刈上場、字宝名分、字村東)
湊町大字静潟のうち字鵜ノ浦、字金戸ケ入乙、字中田、字松崎乙、字松崎、字屋敷前、字北山の地域
湊第3 原公民館 湊町大字原のうち字家ノ西、字小山前、字五輪壇、字坂本、字尻上り、字新橋、字日蔭山、字谷地田、字藁ケ作、字清水、字西山、字吉ケ平、字早坂山の地域
湊町大字平潟のうち字堰場、字原境の地域
湊第4 崎川集会所 湊町大字静潟のうち字居穴、字石動木、字石動木前、字打越、字御伊勢下、字切ノ草、字苗代入、字沼上、字墓ノ下、字浜、字風除林、字舟木、字前田、字宮ノ前、字打越前、字沼上前、字居穴前、字打越前甲の地域
湊第5 笹山原公民館 湊町大字赤井のうち字戸ノ口、字戸ノ口甲、字屋敷、字屋敷乙、字笹山原甲、字笹山原、字実ケ森、字向乙の地域
湊第6 東田面児童会館 湊町大字平潟のうち字家ノ東、字稲荷、字東田面、字経沢、字家ノセト、字寺前の地域
湊第7 佐藤宅倉庫 湊町大字原のうち字高坂、字田代の地域
一箕第1 一箕小学校 滝沢町、山見町、一箕町大字上蚕養、一箕町大字亀賀字藤原、一箕町大字亀賀のうち字郷之原の一部(93番地、190番地を除く)、字藤原、字御嶽、字北窪
一箕第2 金堀農事組合研修集会所 一箕町大字金堀(字雁取沢、字長坂、字橋本、字古道)、一箕町大字鶴賀のうち字水下、字高山、字吹屋、字丸山越の地域、一箕町大字八幡のうち字石ケ森、字吹屋、字吹屋山の地域
一箕第3 下居合公民館 鶴賀町、一箕町大字鶴賀のうち字上居合、字下居合、字船ケ森、字船ケ森北、字船ケ森西、字船ケ森東の地域、一箕町大字松長のうち字上松窪、字下松窪の地域
一箕第4 つるが保育園 居合町、堤町、一箕町大字鶴賀のうち字堤、字苅林の地域、一箕町大字松長のうち字上長原、字下長原、字南雨沼の地域、一箕町大字亀賀のうち字郷之原の一部(93番地、190番地)
一箕第5 滝沢公民館 飯盛一丁目、飯盛三丁目の一部(1番34号から36号)、一箕町大字八幡字柏木、字柏木甲、字坂下甲、字滝沢、字弁天下、字躑躅山甲、字弁天下甲、字三島、字村西甲、字牛ケ墓乙、字坂下、字堰畑乙、字牛ケ墓の一部 (1~14, 16, 19~20,167~ 253番地)  
一箕第6 北柳原公民館 一箕町大字亀賀のうち字川西、字村東、字村前、字山道丙の地域、一箕町大字鶴賀のうち字下柳原、字村西、字早稲田の地域
一箕第7 一箕公民館 中島町、北滝沢一丁目、北滝沢二丁目、大塚一丁目、大塚二丁目、一箕町大字八幡のうち字中島、字墓料、字八幡裏、字北滝沢、字八幡、字堰下の地域
一箕第8 松長小学校 一箕町松長一丁目・二丁目・三丁目・四丁目・五丁目・六丁目、一箕町大字鶴賀のうち字青坂の地域 
一箕第9 飯盛団地自治会館 飯盛二丁目、飯盛三丁目の一部(一箕第5投票区の区域を除く。)、八角町、桧町、一箕町大字八角字中村東、一箕町大字八幡字牛ケ墓の一部(1~14, 16, 19~20,167~ 253番地を除く)  
高野 北公民館 町北町大字中沢字中地、高野町中前田、高野町橋本木流、高野町平塚、高野町上沼、高野町吉田
高野町大字上高野(字畑田、字村内、字村前)、高野町大字木流(字木流、字橋本、字橋本丙)、高野町大字界沢のうち字村西の地域、高野町大字中沼(字堰前、字中分乙、字沼木、字四百苅乙、字鶴沼、字東坂才甲)、高野町大字柳川(字下高野、字吉田、字森台)
神指第1 柳原町町内会館 柳原町一丁目・二丁目・三丁目・四丁目、幕内東町、幕内南町の一部(若松第6投票区及び門田第2投票区の区域を除く。)、神指町大字南四合(字幕内、字幕内北、字幕内西、字幕内東、字幕内南、字深川、字深川西、字深川東、字才ノ神、字柳原)、神指町幕内
神指第2 会津若松市役所水道部庁舎 神指町大字黒川(字街道西、字城戸前、字城戸前甲、字坂川原、字三ツ谷甲、字三ツ谷西、字三ツ谷前甲、字村北、字村西、字村東際、字村前、字村南、字石上、字湯川東)
神指町大字中四合(字城戸甲、字清水川原甲、字千苅、字村東甲、字天満乙、字天満東甲、字若宮丙、字村添丁、字町道下、戸ノ口田甲)
橋本一丁目、橋本二丁目、神指町西城戸、神指町東城戸、神指町天満、神指町小見、神指町如来堂、神指町橋本
神指第3 中央公民館神指分館 町北町大字中沢のうち字落合、字新田、字大道西上、字大道西下、字土手下の地域
神指町大字北四合(字上吉六甲、字川袋甲、字下吉六甲、字宮前、字村ノ後甲、字榎木下乙、字榎木壇、字小二百苅乙、字東川原、字夫婦檀乙 、字宮ノ後乙、字神指丙、字堂ノ下甲、字若干泥甲、字家ノ下丁、字割田丁、字西日焼田丁、字花川作丙、字横沼丁、字横沼東、字横沼前丙、字榎木檀、字小二百刈乙、字夫婦壇乙、字東神指、字伊丹堂)
神指町大字高瀬(字大道東、字五百苅、字五百地、字高瀬、字中川原、字中島、字滑田、字和久下)
神指町榎木壇、神指町下神指、神指町横沼、神指町上神指、神指町東神指、神指町高瀬、神指町高瀬新田、町北町中沢西
神指第4 高久会館 高野町大字界沢のうち字界沢の地域、神指町大字高久(字高久、字寺ノ下、字北條)
門田第1 南公民館  門田町工業団地、門田町大字徳久字竹之元の一部(1061番地~1121番地除く)、門田町徳久、門田町大字年貢町字大道西、門田町大字中野(字大道西、字大道東、字村北、字村東、字村南、字屋敷)
門田第2 飯寺公会堂 住吉町の一部(24番34号、24番35号、24番37号、24番39号)、飯寺北一丁目、飯寺北二丁目、飯寺北三丁目、幕内南町の一部(7番12号、7番15号)、門田町大字飯寺(字村西、字村東、字上川原)
門田第3 一ノ堰集会所 門田町大字一ノ堰(字土手外、字村西、字村東、字羽黒前) 
門田町大字堤沢(字上村、字北村、字下村、字中田、字道西) 
門田第4 面川公会堂 門田町大字面川(字花坂、字荒町、字中島、字上野、字清水上、字館堀、字中江、字沢、字山ノ上、字根岸、字村西、字根岸西、字上根岸)
門田第5 城南小学校  門田町大字黒岩のうち字石高、字大坪、字城南、字南青木、字村東、字若宮、字嫋竹ケ丘の地域、北青木、古川町
門田第6 花見ケ丘会館  花見ケ丘一丁目・二丁目・三丁目、建福寺前、湯川南、門田町大字黒岩のうち字手代曽根山丙、字花見ケ丘、字五百山丙の地域
門田第7 第五中学校 東年貢一丁目・二丁目、門田町大字御山(字井手堺乙、字三分一、字館ノ内、字中村、字三島、字村上、字村下、字村中)門田町大字御山甲、門田町大字年貢町字大道東 
門田第8 小金井小学校 西年貢一丁目、西年貢二丁目、門田町大字徳久字竹之元の一部(1061番地~1121番地)、門田町大字日吉のうち字小金井、字丑渕、字笊籬田の地域
大戸第1 下雨屋集会所  大戸町石村、上雨屋、下雨屋、宮内 
大戸第2 大戸公民館 大戸町大字上三寄乙、上三寄丙、上三寄大豆田、上三寄香塩、上三寄南原、大戸町大字高川乙
大戸第3 小谷公民館  大戸町大字小谷(字中坪、字湯ノ平、字中山)、小谷川端、小谷坂下、小谷西村、小谷原、小谷平沢、小谷湯ノ平
大戸第4 上小塩公民館 大戸町上小塩、大戸町大字上小塩
大戸第5 芦ノ牧公民館 大戸町大字芦牧、(字居平、字下タ平、字壇ノ下、字峠、字古屋敷)
大戸第6 大川集会所 大戸町大字大川乙、大戸町大字大川甲 
大戸第7 闇川集会所 大戸町大字高川字北原甲、大戸町大字高川字菅沼甲、大戸町大字高川字中村甲、大戸町大字高川甲
東山第1 東山小学校 東千石一丁目・二丁目・三丁目、和田一丁目・二丁目、慶山一丁目・二丁目
東山第2 天寧公会堂 東山町大字石山のうち字牧沢上甲、字天寧の地域 
東山第3 院内公会堂 東山町大字石山のうち字院内
東山第4 東山温泉駅 東山町大字湯本(字居平、字上原、字上湯本、字川向、字下原、字滝ノ湯、字積り、字寺敷、字村東)
東山町大字湯川(字鷹林乙、字柿妻丁、字柿妻丙、字角仏沢丙、字中川戌) 
北会津第1 川南小学校 北会津町 上米塚、下野、金屋、西後庵、新在家、松野、両堂、小松、東小松、古麻生、西麻生、麻生新田、天満、大島、北後庵、柏原、下米塚、古舘、三本松、水季の里
北会津第2 荒舘こどもクラブ 北会津町下荒井、蟹川、安良田、白山、中荒井、ほたるの森、二日町、東麻生、今和泉、寺堀、鷺林、宮袋、宮袋新田、本田、十二所
北会津第3 真宮コミュニティセンター 真宮新町 南一丁目、南二丁目、南三丁目、南四丁目、北一丁目、北二丁目、北三丁目、北四丁目 北会津町 真宮、中里、石原、田村山、宮ノ下、舘、 出尻、和泉
河東第1 仁愛看護福祉専門学校 河東町広田字田中原、字塩新、字六丁、字沢目、字堤、字堤西、字堤東、字広田、河東町広田字横堀の一部(103番地~265番地)、河東町倉橋字鏡山、河東町金田、河東町浅山字古寄、字寄ノ内、字仲田、字浅野、河東町南高野字小松原、字南高野、河東町南高野字向原の一部(73番地と112番地を除く)、河東町郡山字新屋敷、字一揆、字獅子山、字中子山、字宝月山、河東町郡山字東の一部(122番地を除く)、河東町郡山字金道の一部(107番地のみ)
河東第2 旧河東第三小学校 河東町熊野堂、河東町広野、河東町大田原、河東町岡田、河東町福島字島原、字東面、字簗前、河東町谷沢字京手、河東町谷沢字十文字の一部(41,80,104番地)、河東町郡山字北郡、字金道山、字神明台、字中屋敷、字二本杉、字古宮、字南保子田、字西原、字村東、字本宮、字休ミ石、字七ツ段、河東町郡山字東の一部(122番地のみ)、河東町郡山字金道の一部(107番地を除く)、河東町南高野字向原の一部(73,112番地)
河東第3 八田地区交流センター 河東町八田字三千小屋、字田ノ神松、字八田野、字道下、字宮前、字谷地田、字横手、字大林、字北山田、字桜石、字茱木原、字漆沢、字明ル坂、字明ル坂道下、字家後、字石坂、字石山、字坂ノ上、字韮窪、字百枚堀田、字前田、字家西、字家東、字稲荷丁、字漆窪、字越戸、字稲荷沢、字長田、字作来場、字中坪、字東平、字西平、字別当、字丸山、字荻原、字琵琶石
河東第4 空也原公民館 河東町東長原(字草倉山、字原田、字長谷地、字小松原、字東高野、字空也原、字一本木)
河東第5 槻木多目的集落センター 河東町倉橋字藤倉、字庄司口乙、字倉道、字畑ケ田、字千苅、字槻木、字難波
河東第6 強清水加工処理施設 河東町八田字大野原、字戸ノ口堰下、字沢目、字清水崎、字下ノ家、字竹蕨、字西箕輪、字東箕輪、字石ヶ坂
河東第7 代田多目的集落センター 河東町福島字西屋敷、字大曲、河東町代田(字代田、字大坪、字北畑)河東町谷沢字高畑、河東町谷沢字十文字の一部(41番地、80番地、104番地除く)
河東第8 旧河東中学校 河東町広田字横堀の一部(1番地~98番地)、字長峯、字東、字緑ヶ丘、河東町浅山字大石、字北山、字戌亥、字伊勢前、字堂ヶ入、河東町南高野字高塚、字高塚山、字葉山
 ※上記投票所は、令和元年11月執行の福島県議会議員一般選挙時の投票所です。

   なお、投票所は選挙の都度決定します。

お問い合わせ